28 апреля 2026 года настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в дер. Хабовичи иерей Евгений Бойко провёл беседу с учащимися старших классов ГУО «Хабовичская средняя школа» о проблеме вейпа, его влияния на физическое и духовное здоровье. «Здесь дьявол борется с Богом, и поле битвы – сердца людей», – именно эти слова отображают сегодняшнюю ситуацию с новыми «игрушками» подростков и не только.
В ходе беседы священник затронул следующие вопросы: «Эпидемия вейпов: как сладкий яд ведёт к смерти?», «Чем опасны вейпы?», «Мода на вейпы среди детей: кому это выгодно?», «Почему подростки начинают курить?», «Как бросить курить электронные сигареты?». Также была отмечена главная проблема современного человека, из-за которой и происходят многие беды – это искание радости жизни и счастья не в общении с Богом, а вот в таких «игрушках».
На встрече с подростками присутствовал и врач по медицинской профилактике Кобринского центра, дружественного подросткам и молодежи «ОРИЕНТИР» – Филипеня Ольга Григорьевна. В своем обращении к учащимся она рассказала, как вдыхание пара из вейпа может приводить к раку, заболеваниям трахеи, гортани и сердечно-сосудистым заболеваниям. Пар может содержать никотин, который был и остаётся сильным ядом, в малых дозах вызывает зависимость, а также нарушает обмен веществ в организме. К сожалению, регистрируются случаи не только болезней, но и смертельного исхода из-за вдыхания вейпов.
Участникам встречи были даны практические советы по сохранению своего здоровья и заботе о нем. Ведь вред от курения наносится как здоровью телесному, так и духовному. Курение – это греховная зависимость, в ней нет ничего естественного для человека и здесь надо прилагать все силы к искоренению в себе этой страсти. Информация о сегодняшней сложной проблеме была преподана старшеклассникам максимально доступно, надеемся, что наши труды не останутся бесплодны.
Иерей Евгений Бойко