Иерей Евгений Бойко провёл беседу о посте с учениками 6-10 классов Хабовичской средней школы

20 февраля 2026 года настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Хабовичи иерей Евгений Бойко провел беседу о посте с учениками 6-10 классов ГУО «Хабовичская средняя школа».

В беседе с детьми священник отметил, что пост – это в первую очередь время воздержания, воздержания не только в пище, но воздержания в желаниях. Мы учимся управлять собой, управлять своими желаниями. Хочется мне, но я этого не делаю, и не делаю этого потому, что так говорит Церковь. Это время и послушания Церкви. Были даны ответы на вопросы: почему нельзя именно мясо, молоко? Если речь идет о взрослых людях, то это Церковь сказала, что нужно отказаться в пост от продуктов животного происхождения. Что касается детей, то это может быть ограничение в удовольствиях (вкусности, сладости, игры на гаджетах и т.д.)  Многие родители ограничивают детей в пост именно в сладком.  И тут важно не то, что это, для здоровья полезно, тут – акт послушания, то, что мы свою волю немножко отсекаем, хотя бы немножко на хвост воле своей наступаем. Воздержание – это не то, что мы чего-то не делаем, а это именно управление самим собой. Говорилось о самовоспитании, самодисциплине, об укреплении духа и силы воли.

Иерей Евгений Бойко

Фотогалерея