На Кобринщине почтили память жертв геноцида

Публикация сайта https://www.vkobrine.by/news/ 9 декабря, «Кобринский вестник»

6-го сентября 1942-го года была уничтожена небольшая деревня Каменка Кобринского района. Впоследствии на месте трагедии был установлен памятник «Скорбящей матери и солдату с ребенком», а также плиты с выбитыми на них 180-тью фамилиями жертв фашизма.

Митинг, приуроченный к Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления, прошел в Каменке 9 декабря.

– Наша задача – совершать в таких местах сугубую молитву за всех тех, кто принял мученическую смерть, чтобы их души упокоились в мире и вечности, — подчеркнул настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в г. Кобрине протоиерей Александр Концевич. – Помня нашу историю, мы прокладываем себе дорогу в будущее. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить мир на нашей земле.

Как отметила председатель Буховичского сельисполкома Татьяна Бич, у таких преступлений нет срока давности, и наш священный долг – помнить о каждой жертве гитлеровцев и их пособников.

В этот день в одном строю стояли представители власти, предприятий и организаций района, учащаяся молодежь – память объединила всех.

В завершении митинга его участники возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать». Возложения цветов в этот день также прошли на местах захоронений мирных жителей в деревне Речица и агрогородке Лука.

Дмитрий БЕЛОВ

Фото автора и из архива Кобринского опытного лесхоза

Фотогалерея