Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Христос Воскресе!
Сегодня мы особым образом вспоминаем событие утверждения апостола Фомы в вере. Когда Господь и Спаситель наш Иисус Христос восстал из гроба, Он явился Своим ближайшим ученикам. Однако Фомы среди них не было — он не стал свидетелем этого чуда. И когда остальные апостолы с радостью поведали ему, что видели воскресшего Учителя, Фома ответил: пока сам не увижу своими глазами и не осяжу руками Его раны, не поверю.
Здесь важно понять: называть Фому неверующим было бы несправедливо. Он, будучи преданным Христу, назвал себя неверующим сам. В его словах — не безбожие, а жгучая потребность утвердить свою веру на неоспоримых, зримых доказательствах. Это нельзя назвать даже простым сомнением или шатанием мысли. Но прошла неделя, и Господь вновь явился ученикам. На этот раз апостол Фома был с ними. И тогда из его уст прозвучало то, чего не сказал никто другой: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Так за словами «не поверю» открылась вера глубокая, ревность благочестивая и дерзновение, которое дерзнуло обратиться к самому Богу и было услышано.
В то же время многие, кто охотно называет себя верующими, на поверку могут оказаться перед лицом Бога неверными и неверующими. Сам Господь предупреждает: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»» (Мф. 7:21–23).
В свете этих размышлений, дорогие братья и сёстры, слова «вера» и «неверие» обретают для нас иной, более глубокий смысл, отличный от повседневного. Выходит, что, называя себя верующим, человек может оказаться на самом деле неверным. И напротив — признавая слабость и скудость своей веры, он проявляет честность перед собой и становится подлинно верным Христу. Именно такую веру-верность, осмысленную и покаянную, с трезво-смиренным взглядом на себя и с жаждой всё больше утверждаться в истине на основании несомненного Предания Святой Православной Церкви, должен взращивать в себе каждый христианин.
Итак, возлюбленные братья и сёстры, не будем оставаться верующими лишь в стенах храма или в пределах наших домов — за молитвой или богослужением. Будем верными Господу нашему Богу и Спасителю Иисусу Христу всегда, при любых обстоятельствах. Постараемся жить так, чтобы все вокруг видели в нас Его учеников. В смиренной молитве будем припадать ко Господу и просить Его: «Помоги моему неверию». И в эти светлые пасхальные дни не перестанем радоваться о воскресшем Спасителе. Аминь.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Иерей Александр Гис, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Октябрь и храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в д. Камень.
19 апреля 2026 года