Неделя 3-я Великого поста.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вступаем в Неделю Крестопоклонную. Вчера был изнесен Крест Святой на середину храма для поклонения народа.

Нам Господь дал всего две заповеди: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всем помышлением, всем умом твоим; и возлюби ближнего своего, как самого себя. А если мы не любим Бога и ничего не делаем для этого, как же мы можем что-то вокруг себя сеять доброе?

И вот Крест – это напоминание человеку о том, что когда-то на древе совершилось преступление рода человеческого. И ад со всеми своими грехами повержен, разграблен. Вспомним, когда Господь воскрес и проповедовал, то ад опустел, потому что те, кто поверили в проповедь Иоанна Предтечи – и когда спустился в ад Господь, ад опустел, потому что Он всех извел из ада – кто поверил в Него, кто ждал Его.

Ведь до воскресения Христова все люди – и праведные, и грешники – шли в ад. Правда было место, где место покоя, но сейчас уже такого места покоя нет. Поэтому если человек не хочет брать на себя крест, не хочет работать над собой, а хочет жить по своей собственной воле, у него получается разлад и в душе, и в жизни, все идет наперекосяк.

И вот мы живем эти дни святого Великого поста, у нас еще половина поста впереди, и начиная с этой Крестопоклонной Недели – может быть, мы первые три недели плохо постились, может быть, что-то не выполняли, делали себе поблажки – то уже после Крестопоклонной Недели, может быть, скажем: «Господи, может быть, сейчас, уже глядя на Крест, мне станет стыдно, что я отказываюсь от несения креста».

Господь в Священном Писании так и нам дал заповедь: милости хочу, а не жертвы. Не гибели нашей Господь хочет, а нашего подвига. Христиане живут, исполняют то, что им надо… И надо не забывать об одной вещи, что все, что мы делаем, мы делаем ради Христа, даже идя по крестному своему пути. У каждого он свой: у кого-то много детей, у кого-то служба, у кого-то работа (у каждого свое), у кого-то болезни многие, скорбные…

И находясь на этом своем крестном пути, не нужно забывать, что все, что мы делаем, все мы должны посвящать Господу Иисусу Христу. Мир как раз и делает так, чтобы люди забыли крест, забыли, ради чего все это делается, ради чего мир создан. И мы так живем – мы не видим этой помощи Божьей каждый Божий день, которую нам Господь оказывает. Мы думаем, что это мы своими силами что-то делали: это я на льду не упал, это на меня сосулька не упала сверху, это машина в меня не врезалась, это все так должно быть. Да нет! Просто Господь с нами постоянно рядом и не дает, и не оставляет Своих.

Поэтому не будем пренебрегать этой самой любовью к нам грешным, метущимся, слабым, греховным, обуреваемых страстями, трусливыми, иногда даже предателям, которые предают все и вся – и Господа, и близких, и родных. Все равно Господь всем говорит: Милости хочу. Господь нас, никого не оставляет, надо только отряхнуться, встать и сказать: «Господи, прости меня, упал, помоги мне встать!». И идти дальше, поцеловать свой крестик, который на теле.

Вот так мы и живем, в самый трудный момент вспоминая о Боге. А хотелось бы, чтобы мы не только в трудные минуты своей жизни вспоминали о Боге, а все время своей жизни: и с утра, и днем, и вечером, во все дни. Аминь.

Иерей Георгий Червяковский, настоятель храма Вознесения Господня в аг. Городец и храма святого Архангела Михаила в д. Бородичи

15 марта 2026 года

Фотогалерея