Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Христос Воскресе!

В один из субботних дней, Спаситель, направляясь к храму, проходил мимо пруда, мимо известной Овчей Купальни – Вифезда. В ней обычно купали овец, предназначавшихся для жертвоприношений, и ее вода славилась своей целебностью. «Ангел Господень сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее, по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин.5:4). Это чудесное свойство воды привлекало к купальне «великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидавших движения воды» (Ин.5:3).

Между страждущими был один бедный человек, который 38 лет находился в расслаблении от паралича. Он безотлучно пребывал у самой купальни, но бесполезно, потому что, не имея помощи, не мог сам войти в воду, и менее слабые всякий раз успевали раньше его войти в купальню, пока еще не был потерян благоприятный момент. С сердечным состраданием и любовью взглянул Христос на несчастного бедняка, вся жизнь которого была непрерывным отчаянием. Спаситель вознамерился в субботний праздник сделать дар страдальцу, которому никто, вот уже десятки лет, не хотел помочь.

«Хочешь ли ты быть здоров?» – спросил его Христос. Несчастный, думая, что незнакомый человек хочет помочь ему первым попасть в воду, когда она возмутится, рассказал в ответ грустную повесть о том, что уже свыше 30 лет, среди окружающей его толпы и мимо него проходящих людей, не нашлось человека, который бы оказал ему нужную помощь.

«Встань! – сказал ему Христос, – возьми постель свою и ходи!» Эти слова имели необычайную силу, которым нельзя было не повиноваться. После 38-летней тяжелой болезни он мгновенно встал, взял свою постель и пошел, озираясь, в радостном изумлении, чтобы увидеть своего благодетеля. Но Христос спокойно удалился, чтобы избежать грубого возбуждения в народе. Исцеленный не знал, кто был его благодетель.

Евангелие отмечает привлекательную черту исцеленного: он поспешил в храм, чтобы воздать благодарение Богу за столь неожиданное чудесное обновление своей безотрадной жизни. В храме увидел его Спаситель и обратился к нему с простым, но важным предостережением: «Вот ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5:14). Очевидно, его болезнь была последствием его грехов, за них он нес наказание и получил от Христа Спасителя прощение вместе с выздоровлением.

Это завещание имеет и для нас величайшее значение. В нем свидетельствует Господь о том, что мы подвергаемся болезням и прочим бедствиям в нашей земной жизни за грехи наши. Грех – одна из причин причина телесных недугов и душевных болезней человека. Телесные недуги, душевные скорби и болезни являются спутниками грехов, как их естественное следствие.

Посему так важно согрешившему тотчас же, не откладывая до времени наступления поста, в дни которого обычно приступают к исповеди, поспешить от греха очиститься, примириться с Богом и тем восстановить утерянную внутри себя гармонию. И лишь после этого прибегать к лекарствам, если нанесена телу тяжелая рана и оно подверглось болезням.

В истории Руси были врачи, которые отказывались приступать к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится Святых Христовых Тайн, и чем тяжелее была болезнь, тем настойчивее они этого требовали. Врачи те знали, что человек представляет собою не просто живой организм, а личность, что сущность его не в материи или в энергии биологической, а в бессмертном духе, храмом или сосудом которого является тело. Вот почему, прежде чем приступить к лечению тела, врачи требовали от больного, чтобы он обратился к Богу, как Врачу духа, Врачу совести человека.

Сегодня сущность человека забыта в современном мире, молитва и любовь исключены из практики лечения, и лечим мы  ныне не личность, не человека, к вечности призванного, а разумное животное. Мы с вами должны помнить о том, что доброе слово тоже лекарство. Молитва – это общение с Богом, в котором мы обретаем утешение и исцеление для нашей души. Причащение – это теснейшее соединение с Богом, в этот момент наше тело обожествляется и в наших жилах течет уже кровь Христова. Молитва, читаемая при помазании в Таинстве Елеосвящения, начинается проникновенными словами, которые нам надо запомнить: «Отче святый, врачу душ и телес, пославый Единородного Твоего Сына, Господа Нашего Иисуса Христа, всякий недуг исцеляющего, и от смерти избавляющего…». Аминь.

Иерей Евгений Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Хабовичи.

11 мая 2025 года.

Фотогалерея