Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сёстры, Христос Воскресе!

Сегодня, в неделю шестую по Пасхе, Святая Церковь вспоминает евангельское событие об исцелении слепорождённого (Ин. 9:1–38).  Много значительного и поучительного заключено в этом рассказе.

Давайте задумаемся: почему Христос совершает это чудо, и к чему призывает каждого из нас этот евангельский образ? Слепой человек, не видящий света от рождения, — это не только конкретный человек, живший две тысячи лет назад. Это и образ каждого из нас, когда мы живём, не зная Бога, не видя истинного Света — Христа.

Слепота, о которой говорит нам Евангелие, гораздо глубже физической. Это слепота духовная — равнодушие, злоба, зависть, осуждение, самодовольство. Христос, увидев слепого, проявляет к нему сострадание и милосердие. Господь не проходит мимо, даже когда человек сам не просит о чуде…  Это напоминает нам: Бог ищет нас первым, зовёт к жизни, открывает нам духовные очи. Заметьте, каким образом совершается чудо. Иисус делает брение из праха и плюновения, мажет глаза слепому и говорит: «Пойди умойся в купеле Силоамской». Казалось бы, зачем эти действия? Почему Господь не исцеляет одним словом? Нам важен здесь смысл символа: прах — образ нашей тленности, земного начала.

Слово Силоам переводится как «посланный». Господь напоминает: принять исцеление, открыть глаза от духовной слепоты мы можем, только если прислушаемся к слову Посланного — Бога. Слепой был послушен. Немедленно пошёл умыться и уверовал. Тогда, как фарисеи, имея глаза, оказались духовно слепыми — считая, что знают веру, не признали Христа. И здесь перед нами вопрос: а я вижу ли в своей жизни Христа? Не бывает ли так, что мы внешне веруем, а живём без внутреннего прозрения, не стремимся к настоящему покаянию, к милосердию, добру? Как часто мы спотыкаемся о стереотипы, предубеждения, осуждения других…  Всё это — наши пятна на глазах, духовная слепота. Евангелие сегодняшнего дня зовёт: «Просвети, Господи, мои духовные очи! Дай мне видеть истинную радость, свет Твоей любви!» Пусть же пример слепого, которому Господь вернул зрение, будет для нас вдохновением искать духовного света, не бояться обратиться к Богу, даже если окружающие не понимают или осуждают. Через смирение, покаяние и исполнение заповедей мы, как слепой, обретаем глаза — видим Христа, Его любовь. Призываю вас, дорогие братья и сёстры: храните в сердце благодарность Богу за дар веры, идите навстречу Свету — и Господь укрепит ваши духовные глаза!

Аминь.

Иерей Антоний Ефименко, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в аг. Ореховский.

17 мая 2026 года

Фотогалерея