Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Каждый христианин, вознося ум и сердце к Богу, в своем молитвенном опыте рано или поздно ощущает как его душа, при условии регулярного обращения к Создателю, приобретает навык благоговейно открывать и исповедовать себя Творцу. И сегодняшний евангельский отрывок ярчайшим образом иллюстрирует, что ни одно слово, обращённое к Небесному Отцу, не остаётся неуслышанным и не является малозначимым.

Господь наш Иисус Христос в Своей торжественной молитве, сохраненной в Евангелии от Иоанна (Ин 17) и получившей название «первосвященнической», возвещает, что Он совершил на земле все, что был должен, исполнил поручение Бога и открыл ученикам Его «имя» — отныне они могут с дерзновением называть Бога Отцом. В иудейской богослужебной традиции один раз в год, в день очищения, первосвященник входил в Святое Святых Иерусалимского храма и, предстоя пред Богом, молился о прощении грехов народа (Лев. 16:17). В евангельском же чтении нынешнего воскресного дня возвещается как под ночным небом Иерусалима была произнесена молитва новозаветного Первосвященника. В этот момент Христос готовился принести Свою жертву – отдать Самого Себя за людей, принять крестную мучительную смерть (ср. Ин 17:19). По словам епископа Кассиана (Безобразова) «В отличии от израильских первосвященников, каждый год приносивших жертвы за народ, Господь Иисус Христос Своей крестной смертью однажды и навечно взял на себя наши грехи и открыл нам путь примирения с Богом».

До сих пор Спаситель Сам хранил своих учеников, теперь же вверяет их Небесному Отцу и. желая оградить их от мирских пороков и соблазнов, указывает средство для сохранения: «…соблюди их во имя Твое; тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы» (Ин 17:11). В самом Боге, в образе имени Его апостолы должны были найти опору для сохранения такого единства между собою, какое существует между Отцом и Сыном.

Мы видим, братья и сестры, что Господь никогда не забывает избранных Своих учеников и не оставляет их в любых ситуациях. Подобно апостолам Христовым и нам следует стремиться к единению, чтобы противостоять нынешним вызовам и ухищрениям современного мира, как это делали отцы I Вселенского Собора, память которых сегодня молитвенно чтит Святая Церковь. Значение этого собрания высшего духовенства IV века заключается не только в том, что это было первое после окончания эпохи гонений столь представительное событие с непосредственным участием епископов, но прежде всего, именно в этот исторический момент вера в Святую Троицу была сформулирована в тех терминах, в которых она сохранилась в христианской Церкви на все последующие века. Сама форма разрешения спорных вопросов и умиротворения взволнованной общественности путем именно Вселенских Соборов была не теоретически, не предумышленно, а эмпирически, опытным путем нащупана по поводу особо широких и острых потрясений как известными и почитаемыми участниками: равноапостольным императором Константином, Афанасием Александрийским, Евстафием Атиохийским, Спиридоном Тримифунтским, так и менее находящимися на слуху  угодниками: Павлом Неокесарийским, Потамоном Гераклейским (Потамон из Египта), Пафнутием Фиваидским в равной степени внесшими вклад  в формирование норм ортодоксии. Известный исследователь церковной истории А. В. Карташев писал, что для Церкви Соборы «это громоотводы, паллиативы и лекарства от догматических лихорадок, снимавшие на какой-то период остроту болезни и способствовавшие ее залечиванию с ходом времени».

Поэтому, братья и сестры, утоляя возникающую в нас жажду богообщения чтением Священного Писания, молитвой, богослужением, обязательным участием в Таиствах и, принимая во внимание примеры святых угодников Божиих, будем напитываться той живой водой, излиянной для мира Христом Спасителем и врачующей наши душевные язвы и болезни. Аминь.

Диакон Вадим Вакулич, клирик кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кобрина.

1 июня 2025 года.

Фотогалерея