Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Нынешний праздник, который именуется Сретением Господним, тесно связан с событиями далекого времени Ветхого и Нового Завета, а также и с нашей повседневной жизнью. Почему? А потому, что то событие, которое произошло на заре Нового Завета, соединено с воспоминанием тех чудес, которые сотворил Господь в Ветхом Завете, когда богоизбранный народ исходил из Египта. Фараон долгое время не отпускал израильтян, пока не наступило время испытаний. Были ниспосланы десять казней и последняя из них – это истребление первенцев египетских.

В воспоминание этого события, как Господь извел богоизбранный народ от рабства египетского, было установлено совершать посвящение первенца Богу для того, чтобы из рода в род передавалось это славное событие. С этой целью, как говорится в книге Левит (Лев.12:2-8), надо было в сороковой день совершать это посвящение, принося положенные жертвы. Господь не нуждался в том, чтобы Его посвящали как обычных первенцев, не нуждался в том, чтобы приносили за Него жертвы. Но это было совершено, потому что: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф.5:17). В связи с этим в нашей Православной Церкви совершается воцерковление младенцев на сороковой день, как и в Ветхом Завете.

К сожалению, дорогие братья и сестры, мы не всегда помним о том, что мы посвящены Богу, что мы через своих восприемников и родителей дали обещание Богу служить Ему в правде и истине. И поэтому праздник Сретения Господня должен нам всем напоминать об этом. Если мы посвящены Богу, то мы должны жить в правде и истине, и должны помнить о том, что должны дать ответ пред Богом за то, насколько мы исполняем те обещания, которые были даны в то время. Святая Церковь, совершая праздник Сретения Господня, ежегодно побуждает нас к тому, чтобы мы вспоминали о тех обетах и помнили о совершенном над нами воцерковлением.

Также сегодня, в Неделю мясопустную, читается Евангелие, которое напоминает о том, что мы должны будем дать отчет Богу. Конечно, время второго Пришествия Господня нам не известно. Во Славе придет Господь второй раз в этот мир для того, чтобы после всеобщего воскресения совершить Суд над всем человечеством. И каждый человек должен быть готов к тому, чтобы дать пред Богом ответ. Господь, как сказано в Евангелии, поставит по правую сторону праведников, говоря, придите и наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира (Мф.25:34), потому что: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25:35-36). В Священном Писании Господь говорит, что все люди являются Его братьями: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра» (Мф.12:50), поэтому если мы уничижаем окружающих нас людей, если мы не оказываем помощи нуждающимся, то мы не обращаем внимания и на самого Господа.

Дорогие братья и сестры, и праздник Сретения Господня, и Неделя мясопустная, в которую читается Евангелие о Страшном Суде, должны побуждать нас к тому, чтобы помнили мы свои обещания перед Господом о том, что мы будем жить в правде и что мы будем милосердными, как призывает нас Господь ныне через Свое Евангелие от Матфея. В чем, да поможет нам Господь по Своей милости и человеколюбию. Аминь.

Иерей Александр Ясюченя, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Кобрина.

15 февраля 2026 года

Фотогалерея