Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Давно прошедшие событие, которое вспоминают православные христиане, определило многое в жизни всего человечества, и жизни каждого из нас. Изгнание Адама из Рая страшное, потрясающее душу христианина событие, которое относится и к Адаму с Евой и к каждому из нас. Так – как Адам и Ева являются прародителями всего человеческого рода. От них пошел весь человеческий род, все народы мира.
Бог сотворил человека, по образу и подобию своему (Быт.1:26-27). Сотворил из праха земного человека и дал ему имя Адам, что означает «взятый из земли. Потом Бог сотворил помощника первому человеку жену. Адам назвал ее Евой, то есть матерью людей (Быт.2:21-24). И поселил Отец Небесный, Господь Бог их в земном раю или в прекрасном Эдемском саду. Находилось это место в Азии на территории нынешнего Ирака между реками Тигром и Евфратом. И так кат человек был создан по образу и подобию Божьему то имел свободную волю и весьма великий ум. Он наслаждался в прохладе деревьев беседой с Торцом. Господь Бог давший им все, дает им только один запрет, не вкушать плоды с древа которое посреди рая, чтобы не умереть (Быт.3:2).
Был на земле завистник, тому блаженству, которое имели Адам и Ева, змий решивший лишить их райской жизни. Лукавством он соблазняет Еву (Быт.1: 1-7). Ева навоженная змием, соблазняется, древо для ее кажется хорошим для пищи и вожделенно, потому что дает знание. Она ест и даёт яблоко Адаму и он ест и открываются глаза их. Люди нарушили заповедь Божию – согрешили, пали в грех. Первородный грех, павший на все человечество.
Это непросто грех, не просто не слушание Бога, а самый страшный путь, путь противление воле Божией. Противление воле Творца Вседержителя, всемогущего Бога – это смерть. Смерть не временная, а вечная — вечное мучение, в котором находится дьявол и хочет поглотить туда как много больше людей.
Бог милосердный Отец взывает к Адаму и Еве где вы, а они, услышав шаги Его, убегают, прячутся. А здесь самое главное на вопрос Творца, не ели ли плоды з древа познания добра и зла, не раскаиваются, не просят прощения. Ева говорит, что змий искусил её, и она ела, Адам еще больше обвиняет Бога «жена которую Ты мне дал, она дала мне от дерева и я ел». Не Создатель изгоняет, они сами, не послушанием своим, избегаю Бога Вседержителя.
Церковь непросто, вспоминает это событие, а как заботящееся мать в преддверии великого поста напоминает нам, что нужно трудиться, не только добывая хлеб для пропитания, но и трудится над своим спасением. Для нас с вами древо жизни, заповеди Божии, которое мы должны соблюдать. Это 10 заповедей Божьих данных Моисею на горе Синай. И что Господь повелевает делать надо делать, и чего избегать, если хочет быть с Богом. Не часто ли мы уподобляемся Адаму и Еве, свои грехи сваливаем на других? Мы такие хорошие, это они плохие. Очнемся братья и сестры, принесем достойный плод покаяния.
Каждый из нас должен задуматься для чего я живу, что доброго и полезного я сделал для спасения души и тела, для того чтобы созерцать Творца неба и земли в царствии Божием, для того чтобы слышать ангельское пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный». И тако испытуя себя, войдем в дни великого спасительного поста.
Помните братья Бог не оставляет нас, это мы забываем Бога.
С Воскресным днем! С наступлением Великого поста! Аминь.
Протоиерей Михаил Заруба, настоятель храма святого пророка Илии в д. Бельск и храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Оса
22 февраля 2026 года