Паломническая поездка сестёр милосердия Александро-Невского собора и Петропавловского храма в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь

8-9 ноября 2025 года сестричество милосердия в честь святой мученицы Татианы прихода кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине совместно с сестрами сестричества милосердия в честь святых апостолов Пестра и Павла прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г. Кобрине совершили двухдневную паломническую поездку по святым местам –  в один из древнейших оплотов Православия на белорусской земле – Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь, который 5 ноября 2025 года отметил 800-летие со дня основания.

Лавришевский монастырь, по сути, представляет собой остров, вокруг которого прорыт ров, заполненный водой. Со стороны часовни в честь Серафимо-Дивеевской иконы Божием Матери «Умиление» видно начало Налибокской пущи, а также скит, в котором живет и молится в уединении один монах.

Сестёр радушно встретили представители обители, провели экскурсию по территории монастыря с посещением возведенных часовенок вдоль канавки, монастырского кладбища. Для укрепления духа и исцеления телесного была возможность желающим окунуться в купели с освященной водой, где совершается Таинство Крещения.

На вечернем Богослужении  духовником обители совершено Таинство Исповеди. В Воскресный день перед Божественной литургией был отслужен акафист преподобному Елисею Лавришевскому. Богослужения сопровождались незабываемым пением мужского монастырского хора.

Со слов сестёр, больше всего в святой обители было тишины, уединения; была возможность подумать о себе и о вечности. Обитель, которую за многовековую историю не раз стирали с лица земли, и вновь она возрождалась, стала местом силы и утешения.

По дороге домой сестры посетили духовный центр Белорусского Экзархата и самый крупный мужской монастырь в Беларуси – Свято-Успенский Жировичский монастырь; приклонились чудотворной иконе Божией Матери «Жировичская» в Свято-Успенским соборе обители, посетили монастырское кладбище, испили воды из святого источника.

Наполненные благодатью и одухотворенные для служения на родных приходах, сёстры милосердия возвратились домой.

Служба информации Кобринского благочиния.

Фотогалерея