ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ. Волонтёры Ресурсного центра «Твори во благо» посетили с экскурсией Александро-Невский собор в г. Кобрине

10 февраля 2026 года учащиеся факультативов духовно-нравственной направленности при Ресурсном центре «Твори во благо» ГУО «Дивинская средняя школа» побывали на экскурсии в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине, которую  провёл клирик собора иерей Артемий Дячок.

Встреча с отцом Артемием – это не просто беседа, а интересный и познавательный рассказ об устройстве собора и о жизни святого Александра Невского. Батюшка подчеркнул, что подвиг святого служит примером для всех ребят. Имя «Александр» означает защитник людей. Свое имя князь Александр оправдал. Он всегда защищал свой народ, своё Отечество от врагов.

Очень интересно и увлекательно батюшка рассказал о святых угодниках земли белорусской, которые изображены на стенах собора. Отец Артемий познакомил ребят с деятельностью  сестричества  милосердия и молодёжного братства  «Элеос» при соборе. Было интересно учащимся-волонтёрам узнать о их служении людям и православной вере. Руководитель Ресурсного центра «Твори во благо» Сергиевич ветлана Ивановна и  учащиеся-волонтёры  сердечно благодарят иерея Артемия за познавательную экскурсию.

Светлана Ивановна Сергиевич, руководитель РЦ «Твори во благо»

Фотогалерея