26 сентября 2025 года в Залесском Центре культуры и досуга состоялась встреча (диалоговая площадка) «Доброта – главный закон человечества».
В ней приняли участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Кобрина протоиерей Александр Концевич, кинопродюссер Игорь Кобзев, директор ГУО «Залесская средняя школа» Олейник А. Е., председатель Залесского сельисполкома Кобринского района Власюк С. П., директор филиала «Залесский Центр культуры и досуга» Гордиевич М. М, библиотекарь филиала «Залесская библиотека» Покалюк И. В., учащие и учащиеся 7,8,10,11 классов Залесской средней школы, а также жители деревни.
В ходе беседы поднимались вопросы о добре, прощении, добрых делах и сострадании. Отец Александр подчеркнул, что есть «доброта душевная и есть доброта духовная. Духовную доброту мы и приобретаем только с помощью Христа». Кинопродюссер Игорь Кобзев рассказал о личном жизненном опыте и роли веры во Христа.
Затем следовали онлайн-видеозвонки с известными людьми. Ребята слушали и задавали вопросы по видеосвязи:
Григорию Викторовичу Потоцкому – известному российскому скульптору и живописцу, члену Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО и почетному академику Российской академии художеств;
Эдуарду Эдуардовичу Вакину – директору АНО «ПРОЕКТ БУДУЩЕЕ»,
Дарье Александровне Евтеевой – междугородному журналисту, продюсеру Управления по работе с языковыми редакциями МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ».
Эти люди говорили о том, как ДОБРО движет их жизнью, и делились личным опытом.
Темы о добре и прощении в настоящее время очень редки. Все присутствующие благодарили организаторов.
Служба информации Петропавловского храма.