14 октября 2025 года Светлана Ивановна Сергиевич, старшая сестра милосердия сестричества во имя Праведной Анны при храме Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Дивин и педагог ГУО «Дивинская средняя школа», приняла участие в областном семинаре для педагогов, реализующих учебные программы факультативных занятий духовно-нравственной направленности в учреждениях общего среднего образования, который прошёл на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозёрска».
Программа семинара была насыщенной, интересной и познавательной. Особенно тепло и празднично прошёл мини-концерт «Под покровом Материнской любви». Мне, как руководителю Ресурсного центра, тема областного семинара была по душе. Мы посетили Ресурсный центр в ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозёрска», который действует с 1 октября 2021 г., просмотрели фрагмент факультативного занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» в 7 классе, побывали на экскурсии в храме прп. Серафима Саровского.
Была организована диалоговая площадка, что важно для педагогов Брестской области. Вместе рассуждали, задавали волнующие вопросы и находили ответы. Радует, что на семинаре было около 40 педагогов, руководители по военно-патриотическому воспитанию, заместители директоров по воспитательной работе, главный специалист отдела по образованию Берёзовского райисполкома Капитанчик Д. Е. , представители священства: иерей Алексий Олехнович, настоятель храма прп. Серафима Саровского в г. Белоозёрске и методист по идеологической и воспитательной работе Брестской области из Брестского института развития образования Татьяна Николаевна Брашко.
Девизом областного семинара было замечательное выражение: «Какие семена посеет учитель, такие и пожнёт ученик!».
Светлана Ивановна Сергиевич, руководитель ресурсного центра «Твори во благо» в ГУО «Дивинская средняя школа».