Семинар для педагогов учреждений образования Кобринского района: взгляд участника семинара Светланы Сергиевич

24 и 25 марта 2026 года в здании воскресной школы кафедрального  собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине прошёл семинар для педагогических работников города Кобрина и района, которые преподают в учреждениях образования факультативные занятия  «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» и объединения по интересам духовно-нравственной направленности.

В семинаре приняла участие Светлана Сергиевич – руководитель ресурсного центра «Твори во благо», который действует на базе ГУО «Дивинская средняя школ»» уже третий год.

В ходе семинара мы рассмотрели важные вопросы: Какое наследие нам оставила Брестская церковная уния? Всё о строении православного храма. Иконопись и её особенности.

Каждая тема важна для нас, педагогов. Ведь именно мы являемся организаторами реализации духовно-нравственного воспитания в школе и поэтому материал семинара – это как духовный клад для нас. Мы сами познаём и стараемся передать ценную и важную информацию своим учащимся.

Проведение таких встреч необходимо продолжать. В ходе семинара мы  приобрели новые полезные знания,  получили заряд оптимизма и вдохновения. Очень важно, что между лекциями мы могли обсудить волнующие нас  вопросы  за чашечкой тёплого чая. Мы благодарим отца Сергия Утрату, настоятеля собора, и матушку Юлию за гостеприимство и теплый приём. Экскурсия, проведённая клириком собора иереем Артемием Дячком – это уникальная возможность поучиться доступно и понятно рассказать учащимся об устройстве православного храма и его святынях.

Сергиевич Светлана Ивановна, участник семинара, педагог ГУО «Дивинская средняя школа», руководитель ресурсного центра «Твори во благо»

Фотогалерея