24 и 25 марта 2026 года в здании воскресной школы кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине прошёл семинар для педагогических работников города Кобрина и района, которые преподают в учреждениях образования факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» и объединения по интересам духовно-нравственной направленности.
В семинаре приняла участие Светлана Сергиевич – руководитель ресурсного центра «Твори во благо», который действует на базе ГУО «Дивинская средняя школ»» уже третий год.
В ходе семинара мы рассмотрели важные вопросы: Какое наследие нам оставила Брестская церковная уния? Всё о строении православного храма. Иконопись и её особенности.
Каждая тема важна для нас, педагогов. Ведь именно мы являемся организаторами реализации духовно-нравственного воспитания в школе и поэтому материал семинара – это как духовный клад для нас. Мы сами познаём и стараемся передать ценную и важную информацию своим учащимся.
Проведение таких встреч необходимо продолжать. В ходе семинара мы приобрели новые полезные знания, получили заряд оптимизма и вдохновения. Очень важно, что между лекциями мы могли обсудить волнующие нас вопросы за чашечкой тёплого чая. Мы благодарим отца Сергия Утрату, настоятеля собора, и матушку Юлию за гостеприимство и теплый приём. Экскурсия, проведённая клириком собора иереем Артемием Дячком – это уникальная возможность поучиться доступно и понятно рассказать учащимся об устройстве православного храма и его святынях.
Сергиевич Светлана Ивановна, участник семинара, педагог ГУО «Дивинская средняя школа», руководитель ресурсного центра «Твори во благо»