Сёстры милосердия прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Хабовичи получили новую форму

В праздник Антипасхи, 19 апреля 2026 года, сёстры милосердия сестричества в честь преп. Алексия человека Божия прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Хабовичи получили новую форму, освящённую в храме духовником сестричества, настоятелем прихода иереем Евгением Бойко.

Все сёстры милосердия носили специальную одежду. Форма сестер милосердия в разных сестричествах варьировалась, но доминировало темное платье, светлый головной убор и, конечно же, крест. Кроме того, всегда подчеркивалось, что женщина, посвятившая себя служению милосердия, должна одеваться скромно, не украшаясь яркими элементами одежды.

Сегодня сестричества милосердия активно возрождаются. Сёстры востребованы в больницах, в детских учреждениях, на дому. Они приходят к нуждающимся для того, чтобы поддержать их душевно и духовно, оказывают помощь по уходу за самыми «тяжелыми» лежачими больными. Главное для сестёр – не просто облегчить телесные страдания, но помочь подопечному разобраться, для чего Господь послал ему крест болезни; найти способ избавиться от уныния и обратить телесный недуг во спасение души. Вместе с исконными задачами сестричества возрождается и форма, которая призвана напоминать и самой сестре, и подопечным об ответственности сестринского служения.

Духовник сестричества напомнил, что ношение формы сестры милосердия обязательно во время исполнения служебных обязанностей, а также на различных акциях и праздничных мероприятиях. Во время богослужения в храме полагается быть в сестринском головном уборе.

Сегодня форму носят не только сёстры, которые трудятся в детских медицинских и социальных учреждениях, но и выполняющие организационную и информационную работу. Вышитый на белом плате красный крест и сестре, и её подопечным напоминает о том, что главное – поставить в центре жизни Христа, через служение людям послужить самому Богу.

Иерей Евгений Бойко

Фотогалерея