Сестры милосердия сестричества во имя Праведной Анны прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Дивин несут различные послушания. Одно из основных послушаний – работа с воспитанниками ГУО «Дивинский детский дом».
Старшая сестра милосердия Светлана Ивановна Сергиевич каждое воскресенье проводит с воспитанниками уроки доброты, на которых ребята учатся добродетелям, знакомятся с библейскими сюжетами и реализовывают социально-значимые для общества проекты. В уютной домашней обстановке, – за чашечкой тёплого чая с выпечкой от сестёр милосердия, воспитанники вступают в разговор, задают вопросы на волнующие темы. О семейных ценностях и традициях, о браке и семье рассказывают сёстры милосердия. И, как пример, изучают жития святых, которые своей жизнью угодили Богу, творили во благо людей, православной веры и Отечества.
В детском доме несут послушания 12 сестёр милосердия, составлен график: по очереди сестрички выпекают угощения для ребят. Такая работа ведётся уже 10 лет подряд. Как важно подсказать, дать важный совет или просто рядом посидеть, обнять и утешить. Именно этим ребятам не хватает тепла и понимания, поддержки и утешения.
Воспитанники детского дома являются активными участниками волонтёрского движения «Твори во благо», которое действует на базе районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию в ГУО «Дивинская средняя школа» под руководством Светланы Ивановны Сергиевич.
Светлана Ивановна Сергиевич, старшая сестра милосердия сестричества прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Дивин