Священнослужители г. Кобрина приняли участие в церемонии награждения по итогам благотворительного проекта «Давайте творить добро!» в Кобринском районном центре детского творчества

26 мая 2026 года ГУО «Кобринский районный центр детского творчества» принял участников церемонии награждения по итогам конкурса детского творчества «Украсим храм вместе» и благотворительного проекта «Давайте творить добро».

Перед собравшимися с приветственными речами выступили почетные гости, подчеркнувшие важность духовного и нравственного воспитания молодежи. Благочинный церквей Кобринского округа, протоиерей Сергий Утрата, обратился к участникам с пастырским словом, отметив значимость милосердия и взаимопомощи. Главный специалист отдела по образованию Лыкасова Кристина Михайловна поблагодарила ребят и педагогов за их отзывчивость и активную жизненную позицию. В церемонии награждения приняли участие клирик храма Рождества Христова г. Кобрина иерей Андрей Шевчук и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Кобрина протоиерей Александр Концевич.

Благотворительный проект «Давайте вместе творить добро!», и конкурс «Украсим храм вместе» проводился в рамках выполнения Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью и был направлен на содействие духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи; развитие творческих способностей учащихся; создание возможности творческого общения детей и взрослых в совместной творческой деятельности; возрождение народных традиций в подготовке к православным праздникам.

Благотворительный проект «Давайте творить добро!» осуществляется два этапа – рождественский и пасхальный. Учащиеся школ нашего города и района совместно с педагогами и родителями изготавливают своими руками новогодние и пасхальные поделки, декор, игрушки во имя добра и любви, во имя мечты на счастливое и здоровое будущее тех, кто в этом нуждается.

Все работы сначала принимают участие в конкурсе «Украсим храм вместе», где жюри определяет победителей, а затем в благотворительных акциях – продажах. Вырученные средства перечисляются на лечение и лекарства тяжелобольным детям. Так у ребят появляется возможность реализовать не только свои творческие способности, но и стать причастными к чуду спасения детской жизни.

За все труды и старания ребята и педагоги были награждены дипломами I, II, III степеней отдела по образованию Кобринского райисполкома, благодарностями и подарками.

Участники проекта услышали слова благодарности от родителей тех детей, которым были перечислены собранные деньги.

Быть добрым и отзывчивым иногда трудно, но жизненно необходимо. А если есть желание объединиться в едином порыве помощи, как это происходит ежегодно в нашем проекте – тогда рождается чудодейственная сила, которая может преодолеть любые преграды.

Ежегодная популярность проекта среди учащихся свидетельствует о том, что дети имеют огромное желание помогать детям!

У них нет финансовой возможности это делать, зато у них есть талант и способность творить, изготавливать чудесные поделки своими руками, которые приносят пользу.

Благодарим педагогов, организаторов и детей этого замечательного мероприятия за приглашение и сотрудничество.

По материалам  сайта https://hramsuvorov.by/

Фото сайта  https://rcdt.kobrin.edu.by/

Фотогалерея