Деревня Речица Кобринского района согласно новому приходскому уставу относится к приходу храма святых апостолов Петра и Павла в г. Кобрине. Жителей в деревне нет.
5 сентября 1942 года в Речицу приехали 9 немецких машин. Разбившись на 3 группы, гитлеровцы и их пособники-полицаи окружили деревню. Людей согнали в крайний от леса сарай, который подожгли. Всего было уничтожено 45 дворов, погибли 33 мирных жителя. На месте захоронения останков поставлен памятник. Некогда центральная улица деревни стала лесной дорогой.
12 ноября 2025 года братчики Православного Народного Братства и сестры милосердия храма во главе с настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла в г. Кобрине протоиреем Александром Концевичем трудились на месте захоронения умученных и заживо сожженных жителей деревни. Также в облагораживании территории приняли участие председатель Буховичского сельсовета Татьяна Николаевна Бич и волонтёры из местных деревень.
Вначале все собрались на заупокойную литию у памятного знака, отец Александр поименно помянул мученически убиенных и провозгласил «Вечную память». Затем все вместе спели молитву перед началом всякаго доброго дела – «Царю Небесный» и приступили к работе.
Для всех трудящихся руками братчика Игоря Валерьевича Контковского был организован обед. Уха из котла была особенно вкусной на природе. Немного передохнув, братья и сестры снова принялись за работу. Лишь с началом сумерек, прочитав молитву «Достойно есть», все разъехались, а порядок на месте захоронения остался.
Служба информации храма святых апостолов Петра и Павла в г. Кобрине